Применение в автомобилестроении

Раздел: Применение композитов

В настроящее время мало кто может представить себе жизнь без четырехколесного коня. Автомобили стали неотъемлимой частью нашей повседневной жизни. Именно поэтому данная область постоянно эволюционирует, создавая все более современные и технологичные машины. И, конечно же, эта отрасль не обходится без композитных материалов. Погоня за экономией топлива, уменьшением веса и улучшением внешнего вида стала развиваться гораздо интереснее, когда производители начали применять композитные материалы. В автомобилестроении настала новая эра – эра “карбона”.

Углеволокно – основной полимерный материал, который применяют при производстве машин. Стоит отметить, что он применяется не только с целью придания лучших механических свойств, но и с целью улучшить внешний вид автомобиля. На сегодняшний день практически все кузова концепт-каров от известных автогигантов более чем на 50% состоят из композитов на основе углеволокна. Кроме того, активно применяется кевлар, иногда стеклопластик.

Многие расходные элементы машин также могут быть выполнены с использованием полимеров. Это могут быть покрышки, в которых базальтовое волокно применяется как армирующий материал. Это могут быть тормозные колодки и диски, в которых композиты применяют для увеличения срока службы и улучшения работы при повышенных нагрузках. Это могут быть диски сцепления, что позволяет увеличить ресурс качество работы сцепления.

Интерьер салонов автомобилей тоже не обходится без композитных материалов. Карбоновые основания кресел, декоративные панели, торпеда, ручка переключения передач, панели приборов и многие-многие другие элементы. Детали, выполненные с применением данного материала, придают салону особый внешний вид, а также увеличивают его срок службы.

Индивидуальный заказ

Наша компания занимается разработкой композитных изделий любой сложности на заказ

Сделать заказ

Углепластиковая трубка в 5 раз легче стальной

Подробнее